четверг, 23 апреля 2009 г.

Продолжаем.

Глава 2

Много лет назад человек по имени Рудольф стал Вампиром. Очень жестоким. Кровожадным и ненасытным. Но ему было одиноко. Он хотел найти кого-то, кто будет смотреть ему в рот, восхищаться, но при этом не очень бояться. То есть. Ему нужен был ученик. Новый, молодой вампир. Но если сделать вампира самому, то сначала пришлось бы выбирать. Искать подходящего человека. Однажды он прогуливался по городу и столкнулся с маленьким мальчиком. Его черные волосы закрывали лицо. Алые губы улыбались. Рудольф хотел пройти мимо. Но вдруг он заметил то, что у ребенка просто быть не может. Заостренные зубы.

-Стой!

Мальчик остановился и обернулся.

-Вы звали меня?

-Подойди ко мне.

Малыш улыбнулся.

-Я вижу, вы вампир. Дяденька. Но мне с Вами не по пути.

Дяденька рассмеялся.

-Малыш. Я могу научить тебя тому, чего ты даже не знаешь.

-Нам с Вами не по пути, потому что я не вампир. Мой отец был Вампиром.

-Хм. Ясно, Так действительно случается. Но очень редко. Но я все равно предлагаю пойти тебе со мной.

Мальчик хмыкнул.

-Впервые не я прошусь в ученики к вампиру, а он просит меня прийти к нему. Что ж. По рукам.

Прошло не мало лет. Амадей обрел великую силу и его начали бояться многие вампиры. Но не было у его души покоя. Он не жаждал вечной жизни. К тому же. его очень сильно раздражал Рудольф. Однажды Амадей сидел в своей гостиной и наблюдал за огнем. Цветы на окне снова завяли. И завтра он обязательно купит еще один букет у знакомой цветочницы. Но цветы все равно завянут. И очень быстро. В темной гостиной он сидел в кресле посреди комнаты и смотрел на огонь. Вдруг в дверь постучали.

-Войди.

Это была Сюзанна. Его служанка. Она была человеком. И знала, что ее хозяин почти вампир.

-Господин, мистер Рудольф хотел видеть Вас сегодня вечером на городском кладбище.

Амадей вздохнул, бросил взгляд на завядшею розу на окне, надел плащ и вышел на улицу.

Он не любил гулять по городу. Слишком все казалось ему плохим. Бедность, разврат, зло. Вон в переулке спит бедняк в обнимку с бутылкой. Вон стоит девушка. Ей едва исполнилось 13 лет, а она уже знает полноту жизни. Придет день, и она найдет покой в чьих-нибудь руках.

-Господин, подайте хотя бы цент. Один маленький цент.

Амадей повернул голову на голос. Рядом с ним стоял мальчик лет десяти, грязный, оборванный, худой. Его огромные голубые глаза смотрели на Амадея с некоторым испугом. Вампир присел рядом с мальчиком.

-Что ты тут делаешь в такое время? Неужели у тебя нет дома?

-Нет, господин. Моя мать умерла, а хозяин квартиры выгнал меня на улицу. Потому что я не мог платить за жилье.

Амадей погладил мальчика по волосам.

-Ты любил маму?

-Да.

В голове вампира было множество мыслей. Противоречивых и предостерегающих. Но он знал, что должен что-нибудь сделать.

-Когда умерла твоя мать?

-Сегодня ночью.

-Она в морге?

Мальчик кивнул.

Амадей взял его за руку и повел к городскому моргу. В морг они вошли без вопросов. Охранник спал, и некому было их остановить. Амадей знал куда идти, не то, чтобы морг был его любимым местом в городе, но ему нравилась тишина и покой царившие здесь. Они вошли в холодильный зал. На железных столах лежали тела, покрытые простынями. Тление не успело их коснуться, но жизнь уже давно погасла. Амадей подвел мальчика к одному из столов и откинул простыню. Под ней лежала молодая женщина, спокойное лицо, закрытые глаза, сияющие в свете тусклой лампы волосы. Не верилось, что она мертва, но это было так. Амадей поглядел на мальчика. Тот тихонько всхлипывал, держа свою мать за руку.

-Выйдем.- сказан вампир. И они покинули здание морга. Но ушли недалеко. Мужчина вместе с мальчиком свернули в узкий тупик между зданиями.

-Ты бы хотел, чтобы она была жива? - спросил Амадей у ребенка. Тот кивнул.:

-Но ведь это невозможно. Она умерла.

Амадей улыбнулся. Но про себя. Он не хотел пугать малыша своими вампирскими зубами.

-Нет ничего невозможного, мой мальчик. Ничего.

Сгустились тучи, подул промозглый ветер. Амадей раскинул руки и что-то прокричал в наступившую темноту. Его начало кружить, маленький смерч вбирал в себя мусор и свет. Мальчик испуганно отскочил. Ему было страшно. А Амадей все крутился и крутился, вдруг мальчик понял, что не видит его среди этого вихря. Внезапно ветер утих.

-пойдем домой. - прошептал знакомый голос прямо над ухом малыша. Теплая рука опустилась ему на плечо. Мальчик повернулся на голос.

-МАМА!!!!!!!!

Амадей выглянул из-за угла, чтобы убедиться, что мать мальчика действительно чувствует себя хорошо. Он представил себе лицо хозяина квартиры, когда сегодня к нему вернется "мертвая". В тишине прозвучало тихое спасибо, которое шептал малыш, держась за руку женщины. Амадей улыбнулся и пошел на кладбище, где его уже давно ждали.

****

-Я вижу, ты снова помогаешь смертным. Нашей еде? Зачем тебе это надо?

-потому что я тоже смертен.

***

Рудольф и Амадей стояли друг против друга. Рудольф заговорил первым:

-Я накажу тебя Амадей. Твоя человеколюбовь - зло. Зло для нас - вампиров. Ты погубишь нас, приблудок, погубишь. Если бы я только знал раньше, я бы тебя собственными руками придушил тогда, на базарной площади. Я уйду. Но знай, как только я скроюсь из виду, придется расплата.

Рудольф зло сплюнул на землю и пошел к воротам кладбища.

Амадей стоял не двигаясь. Ему было все равно. Сегодня он смог сотворил магию, выходящую за границы вампирской силы. И эта магия осчастливила ребенка. Амадей был счастлив.

Рудольф скрылся за поворотом, и как только это произошло, лицо Амадея побледнело, он опустил на колени, тяжело дыша. Он чувствовал, что Рудольф был прав, выбрав именно такое наказание, то что он больше всего ненавидел в себе.. Это была жажда. Жажда человеческой крови, застилающая разум. Ей надо повиноваться. Ей невозможно противостоять. Пальцы вампира с силой впились в землю. Он чуял запах человека. Он приближался. Амадей задыхался от желания вкусить плоти. Окунуть язык в кровь горячую и обжигающую запретную кровь. Амадей поднял глаза, перед ним стояла девочка. Ребенок лет шести. Она с интересом смотрела на стонущего юноша.

-Вам плохо?

Амадей кивнул, силясь не наброситься на ребенка.

Девочка заботливо откинула волосы с лица вампира.

-Ой. Как вы ходите в таком виде по улице. Я приведу к вам доктора. Подождите, - она сорвала с волос красную ленточку и завязала волосы Амадея в хвост. - Так вы будите прилично выглядеть, когда я приведу доктора.

Амадей захрипел

- Убирайся.

Девочка удивленно поглядела на юношу

- Простите? Я вас не расслышала.

Она даже не вскрикнула, когда увидела клыки и хищный вампирский лик.Точно как в книге, которую подарил ей ее отец.

Все закончилось слишком быстро. Жажда прошла, но Амадей продолжал впиваться в горло ребенка и пить, пить, пить, пытаясь напиться так, чтобы жажда больше никогда не приходила. Когда он понял, что все кончено, он выпустил девочку из рук и зарыдал. Он был наказан. Как и говорил Рудольф

Акико (японская притча)



За кладбищем при храме Сёцанийи, в пригороде столицы, когда то стоял одинокий маленький домик, в котором жил старый человек по имени Такахама, По причине его спокойного дружелюбного характера все соседи любили старика, хотя и считали его слегка тронувшимся. Ибо от человека, который выполняет все буддийские церемониалы, ожидают, что он женится и даст продолжение своему роду. Но он жил здесь совершенно одиноко уже более двадцати лет. Ни одному человеку не удалось убедить Такахаму взять в свой дом жену. И никто ни разу не заметил, чтобы у него возникли любовные отношения с какой либо особой.

Однажды летом Такахама почувствовал себя плохо и понял, что дорога его жизни подходит к концу. Он послал за своей единственной вдовой сестрой и за ее сыном - молодым человеком лет двадцати, к которому был очень привязан. Придя, они стали делать все возможное, чтобы хоть какого облегчить последние дни жизни старика.

Был знойный полдень. Вдова и ее сын находились у ложа умирающего. Такахама заснул. В этот момент в комнату влетела очень большая бабочка и уселась на подушку больного. Племянник отогнал ее веером, но она опять вернулась на то же место. Бабочку снова отогнали - она вернулась еще раз. Племянник рассердился и выгнал ее в сад, но она не хотела улетать, и юноша, размахивая веером, погнал прелестное насекомое через сад, в открытые ворота на кладбище около храма. А бабочка все порхала перед ним, как если бы не могла сама лететь дальше, и вела себя так странно, что молодой человек начал опасаться Ма[1], принявшего на время прекрасный воздушный образ. Он все гнал ее и гнал и не заметил, как оказался в глубине кладбища. Здесь в густой тени зарослей бабочка подлетела к одному могильному камню и бесследно исчезла. Как он ни пытался ее найти - все было безрезультатно. Тогда юноша обратил свое внимание на надгробие. На нем было имя: "Акико", выбитое вместе с неизвестным ему родовым именем, а последующая надпись осведомляла, что Акико умерла в возрасте восемнадцати лет. Местами в углубления иероглифов забрался пышный мох, и было похоже, что надгробие установили не менее двадцати лет назад. Но как ни странно, оно было хорошо ухожено: перед ним лежали свежие цветы, и сосуд для воды был наполнен совсем недавно.

По возвращении в дом молодого человека ждало известие: дядя скончался. Смерть подкралась к спящему незаметно, и мертвое лицо улыбалось. Племянник рассказал матери о том, где он был и что обнаружил на кладбище.

- Ах! - воскликнула она. - Это та самая Акико!

- Но кто она, эта Акико, мама?! - спросил он. Вдова ответила:

- Когда твой добрый дядя был молодым, он был обручен с очаровательной девушкой по имени Акико, соседской дочерью. Но она умерла от грудной болезни совсем незадолго до того дня, на который была назначена свадьба, и несостоявшийся муж тяжело горевал. После того как девушку похоронили, он дал зарок никогда больше не жениться и не смотреть на женщин. Затем дядя построил этот маленький домик вплотную к кладбищу для того, чтобы всегда быть недалеко от ее могилы. Все это случилось более двадцати лет назад. И каждый день из всех этих долгих лет, все равно - зимой или летом, твой дядя приходил на кладбище и молился на ее могиле. Сам он очень не любил, когда упоминали обо всем этом, и никогда никому ничего не рассказывал.

Но Акико, наконец, пришла за ним: белая большая бабочка была ее душой.

Раз я увидел, как опавший цветок вернулся на ветку. Но, увы! То лишь вспорхнула бабочка.

Примечания:

1. Ма - злой дух.

Вот так старушка.



В центре г. Алматы, где довелось мне обслуживать микроучасток на службе участковым инспектором полиции, жила-была одна маразматическая персона предгробового возраста. Ну, вы ее знать должны, она в каждом доме живет, цветы еще на окошке выращивает. Несмотря на мое уважение к старшим и пожилым гражданам, подобные чувства напрочь были отбиты, когда бабуля наяривала "02" в по 5 раз за ночь с жалобой о том, что у

"алкашей-наркоманов-проституток сверху" - гулянка не прекращается, а дом-то еле-еле дышит, кап. ремонт КСК не проводит, вот-вот рассыпется от громкой музыки и крепких молодых ног это хрущевское строение.

"02" - хорошо ночью. Еще лучше - когда знаешь, что НА ЛЮБОЙ вызов приехать обязаны и приедут - вот замануха-то, мальчики по вызову круглосуточно и бесплатно. А днем - на то есть участковый. С ним сложнее - надо дошеркать до РУВД, оставить заявление, которое, кстати, бабуля же знает, не принять тоже не имеют права, и до прокуратуры, если что, ей сделать марш-бросок вообще заздрасти. Чем еще хорош участковый - он не как "Бураны" ("Буран" - патрульная автомашина) - он приходит надолго и обстоятельно. Приятно же, черт подери, наверное - живая душа в фуражке с доставкой на дом! До вечера - пьем чай. Ждем до 23. 00. Наверху - тишина.

- Енто они отсыпаются, гадюки, после дебошов своих... - разъясняет мне бабушка.

Ладно, ждем дальше. В полночь тишина становится ну просто зловещей, начинаю понимать пенсионерку - эдак точно может и крыша съехать. Логика представителя старости проста - > читать далее >>>