среда, 24 июня 2009 г.

Великий Новгород. Ганзейские дни нового времени

Ежегодно в одном из городов Ганзы проводятся международные Ганзейские дни. Официальные делегации и культурные группы Ганзейских городов встречаются вместе, чтобы представить традиции, культуру, историю и современность своего города, обсудить актуальные вопросы жизни городских структур, принять участие в обсуждении и решении проблем отдельных ганзейских городов.

График проведения Ганзейских дней определен до 2030 года. Великий Новгород - единственный российский город, получивший право принять у себя делегации из более ста городов Европы.

Га́нза (нем. Hanse, древн.-верхн.-нем. Hansa, буквально "группа", "союз"), тж.: Ганзейский союз, Любекская ганза, Немецкая ганза (лат. Hansa Teutonica) - союз немецких свободных городов в XIII-XVII веках в Северной Европе - для защиты торговли и купечества от власти феодалов и от пиратства. В союз входили города Германской империи, либо города населенные немецкими гражданами (бюргерами), имеющие автономное городское управление ("городской совет", нем. Stadtrat), и собственные законы (Любекское право или аналогичные местные правовые нормы).

Членами Ганзы в разное время были более 200 больших и малых городов, расположенные главным образом в бассейне Северного и Балтийского морей. Для выработки общих правил и законов, представители городов регулярно собирались на съезды в Любеке. Ганзейские купцы и комании пользовались определенными правами и привилегиями. В не-ганзейских городах существовали представительства и филиалы Ганзы ("конторы"), крупнейшие из которых были в Брюгге, Бергене, Новгороде и Лондоне. Новгород был единственным русским город торговавшим с Ганзой, правда торговля не всегда шла мирно и иногда сопровождалась конфликтами с обоих сторон.

Альбом: Ганзейские дни в Великом Новгороде

Но вернём к Новгороду. Город к Ганзейским дня превратили в "конфетку", новая разметка, везде цветы, здания покрашены, в центре чистота. Такое мы видели только в Беларусии.Особо хочет отметить огромное количество бесплатных биотуалетов около всех достопримечательностей, такое мне встречалось только в Финляндии. Новгородцы сделали всё что бы не посрамиться перед европейцами. По сравнению с 2006 город не узнать.

Просто везде висят плакаты про Ганзейские дни.

Креативная разметка)

Альбом: Ганзейские дни в Великом Новгороде

Из-за того, что не было поезда в Петрозаводск в пятницу нам пришлось уезжать в тот же день(((

Так что нам даже не удалось посмотреть даже лазерное шоу на открытие, а салют мы смотрели, стояв на подножке поезда. Но всё таки кое что посмотрели)

Забавный ежик в парке.

Альбом: Ганзейские дни в Великом Новгороде

Про пешеходные переходы не забыли они были украшены панно и фотографиями старого Новгорода.

Специально к Ганзейским дня открыли новый фонтанчик, представляет он из себя круг "стол" с 12 гербвми ганзейских государств. Я с гербом германии, на лице явно заметен подъем в 5 утра)))

Немцев кстати среди гостей естественно было больше всего)

На набережной в 2 ряда выстроили домики представительства ганзейских городов. Больше всего домиков было у города со смешным для русского уха названием Herford. Большая часть была закрыта, в некоторых гости уже начали попивать пиво, правда некоторые успели развесить рекламу своих городов.

Альбом: Ганзейские дни в Великом Новгороде

Рядом играли музыканты.

Чуть позднее на территории Торга открылся фестиваль реконструкторов.

Альбом: Ганзейские дни в Великом Новгороде

Средневековый футбол))

И средневековые болельшики))

Первый раз на фесте видела продающиеся подвески с коловратом.

Музыканты на корабле на фоне заката.

И только новгородских котов не затронули ганзейские дни)