пятница, 22 января 2010 г.

Cirque du Soleil

Люблю, когда мне в асю кидают интересные ссылки! Эта превзошла, наверно все. Я слышала  о «Цирке Солнца» и раньше, видела мельком выступления по телевизору, но никогда не задерживала на нем внимания. Даже не знаю почему...
И вот сегодня мне скинули ссылку на кусочек одного из спектаклей Cirque du Soleil - Kooza. Это выступление меня просто заворожило... И если у меня, сидящей перед монитором, адреналин в крови подскочил и я волновалась за выступающих, то я не представляю, что творилось внутри у тех, кто сидел в зале.

«KOOZA рассказывает нам историю Безгрешного - грустного, нелюдимого человека, который ищет свое место в жизни.

 KOOZA - это возврат к истокам Cirque du Soleil: Постановка сочетает в себе две цирковые традиции - акробатику и клоунаду. Она демонстрирует физические возможности человека, его сильные и слабые стороны, которые сплетаются в красочную картину, подчеркивающую дерзкий юмор клоунады.

 На пути Безгрешного встречаются самые различные комические персонажи: Король, Плут, Карманник, Несносный турист и его Плохая собака.

 Через силу и слабость, смех и улыбки, хаос и гармонию KOOZA раскрывает темы страха, индивидуальности, признания и власти. Действие разворачивается в завораживающем экзотическом мире зрительных образов, порождающем удивление, волнение, дрожь, приливы отваги и полную причастность.» - оф. русский сайт Cirque du Soleil


К успеху пришли на ходулях 
«Предыстория «Дю Солей» началась полвека назад, когда во французской провинции Квебек (Канада) родился мальчик - Ги Лалиберте. Парень с детства учился играть на аккордеоне и ходить на ходулях. А в 14 лет и вовсе бросил учебу, подался в Европу и стал уличным факиром - «глотателем огня». Вернувшись на родину после путешествия, он встретил школьного друга Даниэля Готье и его приятеля Жиля Сте-Круа (управляющего артистическим общежитием). Вместе молодые люди решили основать собственную труппу молодых артистов. Чтобы привлечь внимание и выбить у правительства денег на рекламу проекта, Жилю пришлось пройти на ходулях 90 км. Набрав труппу из 70 уличных артистов, взяв в аренду (за один доллар в год!) кусочек земли, они разбили цирк-шапито на 800 мест. Успех был невероятный. В 1984 г. компания Cirque du Soleil была зарегистрирована официально.» - врезка из очень интересной статьи о цирке, а так же украинцах в нем.   
Цирк Солнца насчитывает более 4000 человек, работающих в разных труппах, что позволяет компании давать представления в нескольких точках мира одновременно. Выступает со зрелищными спектаклями, постановка которых осуществлена на арене под временным шатром (шапито), на постоянной цирковой арене, а также на театральной сцене. Годовая выручка цирка превышает 600 млн долларов.
Про цирк Солнца говорят, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство. Наряду с суперзвёздами популярной музыки он развлекал публику во время 74-й церемонии вручения премии «Оскар», 50-й юбилейной церемонии «Грэмми» и матча Супер Боул XLI. Его достижения награждены ведущими премиями циркового мира, а запись одного из их шоу - ещё и телепремией «Эмми». В 2009 году в Москве этот цирк открывал музыкальный конкурс «Eurovision».
Я сделала вывод, что обязательно скачаю спектакли Cirque du Soleil. Они должны быть в моей видеотеке:)
P.S. Нашла информацию о том, что этой осенью в Cirque du Soleil погиб наш украинский гимнаст, Александр Журов:(   
«Саша стал частью семьи Цирка за те несколько месяцев, что был среди нас. Инциденты, подобные этому, напоминают нам об отваге и решительности, которую показывают наши артисты каждый день»  (Ги Лалиберте)

О, если бы я нрав заране знала твой, то, верно б, не была твоей женой

Мы были на премьере Маскрада в Вахтангова!
Последнее время в театре (детские спектакли не считаются) удается бывать крайне редко. Жаль. Так хорошо...
Рецензии можно почитать, воспользовавшись гуглами-яндексами. Я просто расскажу, что зацепило меня. И на всех каналах вчера были репортажи с первого спектакля. Режиссёр Римас Туминас.
Спектакль снежный абсолютно. Полунин отдыхает. Спектакль выстроен снегом, наполнен снегом, прорисован снегом. И снег этот так невозможно гармоничен и созвучен с музыкой, что я прощаю спектаклю почти отсутствие танцевальных па на сцене. Хотя я бы не смогла не танцевать под Хачатуряна. Музыка в спектакле просто неземная. Само собой, знаменитый вальс Хачатуряна, который писал это неземное чудо именно для Вахтанговки в 41 году. И ничуть не диссонирующая с Хачатуряном музыка Фаустаса Латенаса. Музыка очень понравилась тем, что она тоже прорисована, аранжировки невероятны - от тоненьких струн до мощно врывающихся оркестров, от едва заметных беспокойством одиноких нот фона до огромного все сметающего снежного вальса и обратно. Одна и та же тема совсем по-разному, переплетаясь, подается много раз совсем в разных вариациях, и я иду за музыкой и меняюсь с ней, и музыка меняется со мной.
Замечательны актеры. Арбенин - Князев, Нина - Маша Волкова (незнакома мне, хороша, гармонична), в массовке вся нынешняя Вахтанговская звездная молодежь, а перечислять всех я не буду. И царственная Вележева - баронесса. Баронесса любима зрителями, щедро одариваема богатыми корзинами с цветами, рука целуема, осанка царственна - а было ли ей когда-то 15 лет, думаю я про себя в этот момент - нет, верятно, она сразу родилась молодой царицей.
Я не нашла тех фотографий в сети, таких, которые сделала бы я. Те, кто делал фотографии для новостей и газет, все увидели по-другому, не там поставили акценты. Потому просто для общей картинки - не более.
А идти до театра так холодно, а после спектакля шел снег, не такой как на сцене, но снег. И от этой зимы в зале и за окном ощущение зимы во всем мире, обступающей, неизбежной. Но комфортной зимы, пусть, жестокой, как этот мир и как наша любовь, зимы, но объясняемой музыкой и переводимой ей на другой совсем уровень, на уровень какого-то квантового понимания сущности. И расплетащей и сплетающей тесно вновь нас - зрителей всех происходящих в мире процессов и нас - их участников.
Что касается хоккеиста: его сегодня не было. Возмущена :).
Что касается рыбы, аквалангиста, лазания на стену и иже с ними прочих находок: мне кажется, что Вахтанговцы немножко заигрались в капустники. Немножко лишнего. Хотя - кто знает. По окончании спектакля все это оказалось неглавным и отодвинулось куда-то в сторону в оставшейся в голове и сердце яркой картинке. По ходу же спектакля раза 3 говорила я верному Санчо Панса Подсолнуху: о, вот сейчас Михаил Юрьевич явно нервно ворочается...
А еще мне очень понравилась сценография и выстроенность мизансцен - неожиданная и, наверное, гениальная.
Мне хорошо.
PS   Нет, а представляете, 21.06.41 была премьера в Вахтангова и был Вальс. И сегодня опять премьера и опять Вальс. и ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ. уже просто 70 лет?..

Horror, или Лень наступает!


Да!Да!Да!
Я сегодня снова никуда не пошла. Откуда во мне берётся столько наивности полагать, что всё сойдёт мне с рук? Или, может быть, интуиция подсказывает, что сегодня лучше никуда не выходить?.. Это, конечно, всего лишь попытка себя оправдать. ЛЕНЬ!!! Вот, что разрушает мои мечты на корню. Я сама рою себе могилу. Эх, та старая преподавательница по музыке была права. Под лежачий камень и вода не течёт.
Даже не хочу вскидывать руки к небу и, закатывая глаза, с философским страдальческим выражением на лице кричать: "Что делать?..." Как что? Не давать себе сладкое за провинность. Наверное, решать проблемы по мере их поступления.
Так... (Сразу вспомнился Гришковец... Но не будем отвлекаться). Так. Моя главная проблема сейчас какая?.. Правильно - вылезти из кровати!!! Этим и займусь.
Бодрого всем дня!

Кирилл Комаров и Друзья (видео) 21.01.2010 "Mezzo Forte"

Видео не очень хорошие, прошу простить. Есть еще одно видео - премьера новой песни, но без разрешения Кирилла я выкладывать его в интернет не буду.

Russell Simins - Comfortable Place

Слушать этот музыкальный файл

 


 
 
Comfortable Place (оригинал Russell Simins )

 


 


Gotta girl so fine
Loves me all the time
Pull her hair, slap her face
But it's alright, she just wants
To be disgraced
And you say it should be better than this
And you think so
Temptation
You just can't resist, so it goes
Call it a heaven, call it a day
You think it's wrong
Oh no, it's such a comfortable place



 


 


Out all night again
Brews and pills
Cocaine
Getting off however you can
But it's alright
As long as it kills the pain
And you say it should be better than this
Oh you think so
Temptation
You just can't resist, so it goes
Call it heaven, call it a day
You think it's wrong
Oh no, it's such a comfortable place



Got a girl so fine
(So fine)
Yeah
Loves me all the time
(all the time)
Pull her hair slap her face
But it's alright
We just want to be that way
And you say it should be better than this
Oh you think so
Temptation
You just can't resist
So it goes
Call it heaven, call it a day
You think it's wrong
Oh no, you think it's wrong
Oh no, it's such a comfortable place


 
 
 
Мне комфортно в этой роли (перевод )

 


 


У меня есть девушка, она просто замечательная,
И очень сильно меня любит.
Я таскаю её за волосы, шлёпаю по лицу,
Но всё нормально: просто она хочет
Быть униженной.
Ты говоришь: "Так не должно быть",
Ты, и правда, так думаешь.
Это соблазн,
Которому я не в силах противостоять, вот и всё.
Называй это райским блаженством или покончи с этим -
Тебе это кажется аморальным,
А мне, мне очень комфортно в этой роли.



 


 


Я опять всю ночь кутил -
Спиртное, колёса,
Кокаин.
Лучше бы завязать с этим, если хватит сил,
Но зачем, всё в порядке,
Пока это помогает притуплять боль.
Ты говоришь: "Так не должно быть",
Ты, и правда, так думаешь?
Это соблазн,
Которому я не в силах противостоять, вот и всё.
Называй это райским блаженством или покончи с этим -
Тебе это кажется аморальным,
А мне, мне очень комфортно в этой роли.



 


 


У меня есть девушка, она просто замечательная,
(просто замечательная)
Да...
И очень сильно меня любит
(очень сильно)
Я таскаю её за волосы, шлёпаю по лицу,
Но всё нормально:
Просто мы оба этого хотим.
Ты говоришь: "Так не должно быть",
Ты, и правда, так думаешь?
Это соблазн,
Которому я не в силах противостоять,
Вот и всё,
Называй это райским блаженством или покончи с этим -
Тебе это кажется аморальным,
Да, тебе это кажется аморальным,
А мне, мне очень комфортно в этой роли.