четверг, 9 июля 2009 г.

Маленькое путешествие в Лахор

Сказки восточного ветра нашего славного  Бромбензола навеяли огромное желание перенестись туда, где есть "странный свадебный обычай. Достойные мужи нередко женятся там на деревьях."Древняя пенджабская пословица гласит: "Тот, кто не видел Лахора, тот не родился!" Отправимся же и мы в удивительный город Лахор, раскинувшийся на левом берегу реки Рави, одной из пяти рек Пенджаба, родину славного воина Фархада, героя восточной сказки  Бромбензола , "Королеву городов", город "веселых людей" и легенд.

Центр города - крепость-форт, стены которого выложены из красного кирпича. Форт имеет прямоугольную форму, и, чтобы обойти его, потребуется не менее полутора часов.

Всего в форте Лахора 12 ворот, главные же из них расположены в центре западных и восточных стен.

Немало правителей сменилось в Лахоре, и каждый из них внес свой вклад в строительство и украшение города и форта. Император Джахангир расширял стены и строил дворцы, Шаз Джехан добавил Диуон-э-Хас, Моти-Мас-джид (Мечеть Жемчуга) и опочивальни, а Орангзеб построил главные ворота перед Хазули Баг, что между мечетью Бадшах и фортом.

Поднимемся на стену Слоновьих Шагов и окинем взором внутренний двор форта. В северо-восточном углу - самый красивый дворец, украшенный маленькими зеркалами разных цветов - Шиш Махал(Дворец Зеркал). Высоко в небо поднимаются Минареты Мечети Бадшахи - Масджид, построенной из красного песчаника. У нее красивые большие ворота и мраморные купола, которые закрывают семь палат постройки. Четыре высоких минарета стоят в четырех углах Мечети, а по периметру весь двор огибает галерея. Если встать в один из углов большого зала, то можно услышать слово, сказанное шепотом в противоположном углу. Купольные потолки изукрашены изразцами и росписью.

Тысячи верующих собираются во дворе мечети в праздники. А посредине двора находится фонтан из белого мрамора, где верующие совершают омовения.

Но не только фортом знаменит и красив Лахор. Форт со всех сторон окружают узкие улочки, многие из них ведут к Кашмирскому базару.

Восточный базар - это игра цвета. Взгляните, здесь есть всё: шафран и кора коричного дерева, перец красный и черный, зира и гвоздика, мускатный орех и кардамон. Около шести десятков разновидностей и сортов пряностей и специй можно насчитать на прилавках. Здесь же громоздятся мешки риса, сверкают кристаллы сахара-навата, белыми сугробами манят покупателя шарики высушенного творога-курта. Продавцы наперебой предлагают кишмиш и курагу, миндаль и фисташки, грецкие орехи и арахис. Во фруктовых и овощных рядах глаза разбегаются от обилия и разнообразия товаров. Все, что в трудах и заботах вырастили жители окрестностей, теперь лежит на прилавках: румяные яблоки и медовые груши, гроздья черного, розового и янтарного сладкого винограда, персики, покрытые нежным пушком и гладкие, чернослив и желтый инжир, заботливо укрытый зелеными листьями, гранаты с рубиновыми зернами, красно-оранжевая хурма. Поражают воображение горы громадных арбузов и источающих ананасный аромат дынь. Здесь вы найдете также изделия различных ремесел: вазы, попоны, клинки, седла и многое другое. Но самое главное - сюда торопятся любители потолкаться, потискаться в толпе, ощутить восточный колорит. А еще восточный базар - барометр общественной жизни. Работают лавки-дуканы - значит все спокойно, закрылись в неурочный час - жди волнений.

Кашмирский базар  - издавна центр городской жизни, об этом свидетельствует то, что рядом с ним расположена Мечеть Хана Уозира - одна из самых красивых в городе мечетей.

А теперь обратим свой взор на восток. В трех милях от Лахора расположены знаменитые Сады Шалимар, разбитые здесь по приказу шаха Джехана Могола. Они находятся на семи террасах и окружены высокими стенами с башнями в четырех углах... В мраморном павильоне вода льется потоками и каскадом стекает вниз по мраморным плитам. В конце второй террасы - Соан Бхадон - есть заполненные водой бассейны, из которых вода тоже льется вниз, производя звук падающего дождя. В стенных нишах помещены маленькие светильники, которые сквозь воду отражают все цвета радуги.

А еще Лахор славится своими девушками, которые умеют исполнять зажигательные танцы. Чтобы их увидеть, спросите, где находится район Хиира Манди, что в переводе означает "рынок бриллиантов".

Удивительное в Лахоре - на каждом шагу. Очевидцы рассказывают, что в окрестностях Лахора живет зверь - антилопа, из-под ног которой на бегу вылетают золотые монеты. Но увидеть эту антилопу удается далеко не всем.

Вот такой удивительный город Лахор стоит в Пятиречье, город, полный легенд и сказок, одну из которых и поведал нам  Бромбензол.

Про деда

Два раза в год, 9 мая и 17 сентября, мы ходили в гости к деду. С бабушкой у деда не сжилось, поэтому он ушел к санитерке, которая после ранения его выходила. Он крепко любил свою Валюшу, но с бабушкой не разводился, так как у него были дети и принципы.

 

Дед имел свой дом. Мы всегда сидели в большой комнате. Виноград и цветы за окном, белоснежная скатерть, неизменный компот, за которым Валюша спускалась в подпол на кухне. Фильмы про войну на 9 мая. Дед был офицер, дошел до Берлина, 2 раза горел в танке.

Иногда к нему приезжали однополчане из Тувы. Они много говорили о войне, но я была слишком маленькая и ничего не запомнила.

В огороде,  почти круглый год, плодоносила земляника и мама, втихаря, выпускала меня попастись.

А еще у деда были совершенно чудные кролики! Я никак не могла удержать их за уши, они всё время от меня лапами отбивались.

Рос во дворе у деда обалденный орех, но случилось так, что ветками он к соседу подался. Как только ветер подует, сосед к себе на огород за орехами идет. А делить урожай отказывался, мол не знаю ничего, мне ветром надуло. Дед долго терпел, ведь орех был знатный, даже ветки к соседской стороне спиливал, но новые в ту же сторону росли. Пришлось спилить всё дерево. А с соседом они еще долго воевали. Что поделать - природа человеческая. Нам бы поделить, а мы всё воюеми и воюем!