понедельник, 15 марта 2010 г.

Когда я стану великаном (музыка к фильму)

Именно музыка делает финальную сцену такой сильной.
Бах в современной обработке
Siciliano из Сонаты №2 соль-минор, исполняет группа Ekseption

Слушать тишину, а не музыку, потому что в наушниках избегаешь толпы, а не тишины.

Я так хочу гулять по ночной улице, смотреть в глаза фонарям и звёздам.
Слушать тишину, а не музыку, потому что в наушниках избегаешь толпы, а не тишины.
Капать слезами по мокрому асфальту от внезапно настигнувшей вечности, тяжести, сложности.
Я так хочу погрузится в густую, ночную, одинокую в маленьких улочках Москву.
Всё-таки мы многое теряем, придумывая принципы и правила.
Ну кто сказал, что ночь - время воров, маньяков и алкашей?
Я одна на тротуарах дорог, я одна.
А всем остальным спокойного сна.
***
Сплю с твоим крестиком на шее.
Тебя крестили в Ереване.
Я чувствую что-то, чувствую...
Иногда так хочется верить.
 


yesterday

Сижу вчера на диванчике в кухне, читаю, никого не трогаю. Тут из ванной появляется Птичка в одних трусах, садится рядом, обнимает меня, прижимается, аккуратно кладет одну лапку на мою грудь:
Птичка: - А давай  выпьем что-нибудь...чуть-чуть....Genepi?
Она наливает в два стаканчика протягивает мне тот, в котором больше.
Птичка: - А хочешь...музыку? Какую хочешь музыку?
Опять лезет обниматься.
Птичка: - А тебе не жарко так? Раздевайся!!!!
Я: - Иркааааа!!!!! Наша Птичка - мужик!!!
Лежим втроем в постели, смотрим кино на буке, дружно хрустим морковкой:
Птичка: - Блин!!! Что со звуком?!!!!
Ирка: - Ничего не слышно!!!
Я: - Да, сделай громче!
Птичка: - О!!!! Смотрите!!!! А сейчас нормально!!!!!
Замолкаем и снова начинаем жевать.
Птичка: -Блин!!!! Что со звуком?!!!!
Еще раз решили не курить:
Птичка: - Ты выбросила оставшиеся сигареты? Все???
Я: - Да!
Ира: - Опять утром будете в мусорке копаться?!
У нас с ним был просто потрясающий секс!!!! Пока был.
Ирка.

Введение в J-rock для родителей


1. Не волнуйтесь, у вашего ребенка всё в порядке с ориентацией, даже если плакаты, развешенные в комнате, опровергают это.
2. Не стоит дарить диски с английской музыкой на праздник, это не принесет благодарности. (Лучшим подарком был бы билет до Японии, но стопка матриц на крайний случай тоже сойдет)
3. Если вам показывают изображение нового кумира,не стоит сразу говорить что это девушка, это, скорее всего, не так.
4. Если вы заходите в комнату, а изображение на компьютере мгновенно минимализируется - не расстраивайтесь - это для вашего же собственного блага!
5. Не удивляйтесь, если количество одежды и косметики на ваших детях однажды изменится - могло быть и хуже.
6. Не обижайте их любимых J-Rock'еров.(Дайте-ка подумать.Слова типа «Сделай музыку потише» тоже сюда относятся)
7. Хотя они частенько говорят о Люцифере, они не поклоняются Сатане.
8. Почаще меняйте картридж в принтере - вовремя распечатанная картинка - залог спокойного сна Вас и Ваших детей.
9. Не удивляйтесь, если поймете, что не можете разговаривать с ребенком ни о чем кроме Японии.
10. Приготовьтесь узнать больше, чем знали когда-либо о том, о чем знать никогда не хотели бы.
11. Мужчина в платье выглядит сексуально, и, что бы вы ни говорили - ничто этого не изменит.
12. Не исправляйте детей, если они пишут имя хиде с маленькой буквы, вы удивитесь - но оно пишется именно так.
13. Когда они собирают, режут и шьют какие-то тряпочки, не волнуйтесь - к Вуду это не имеет никакого отношения.
14. Не имеет никакого значения, что они не понимают, о чем поётся в их любимых песнях. Если вы еще раз сообщите им об этом, лучше не будет.
15. Лучше не успокаивайте себя тем, что J-Rock это проблема подросткового возраста и через несколько лет всё пройдет. Вы рискуете сильно разочароваться.

Мехржон".Лето. Воспоминания.

В интернете можно найти все! НО. Кое-что я давно уже ищю, но пока не нашла! Ищю друзей, с которыми вместе отдыхали в летние сезоны 2003-2004 года в лагере "Мехржон" на ТашМоре!  Можно было бы легко найти их, набрав в поиске небезызвестных ресурсов имя, фамилию, возраст, город. Да только не могу я вспомнить ни одной фамилии, да и кто знает в каких городах они сейчас. Разбросало наверное по миру. Помню прозвища, помню имена, помню кто из какого города был. 
Летние месяцы на берегу Ташкентского моря Боже Мой, как громко звучит -Ташкентское МОРЕ!!! И кто этот водоем так назвал?  навсегда остались в моей памяти, как одно из самых ярких, беззаботных и веселых периодов моей жизни.  И никогда я не  думала, что за 18 дней можно прожить целую жизнь! Помню, как все рыдали в последние дни лагерьной жизни, обнявшись у автобуса, который развезет нас по разным уголкам страны, который разлучит нас, подружившихся, навсегда! Помню, как заполняли анкеты на память. дарили друг дружке фотографии и разные пабрикушки! Помню, как  первым лагерьным летом, приехав в город, после последнего сезона, я впала в жуткую ностальгию , переходящюю в депрессию. Я плакала дни напролет, скучая по друзьям и атмосфере лагеря,  и жизнь в городе мне казалась бессмысленной, скучной и серой. К тому же это был переходный возраст, когда все впечатления  Помню, как сидела на кухне с мамой , чистила картошку , и прокручивала в голове каждый день ушедшего веселого лета и снова слезы рождаясь, падали на картофель, мама меня успокаивала. Затем 2 сентября, школа, новые события и все устаканивалось в моей детской душе.
Первый раз мы поехали в лагерь 4 июля 2003 года , втроем- я и мои две тогда лучшие подружки-одноклассницы . Нам было по 14 лет, но считались мы старшим отрядом и очень этим гордились, потому что позволено было нам практически все: сбегать в тихий час в бассейн или на море, разгуливать во время вечерних дискотек по всей территории лагеря, торчать в радиорубке, когда все работают. Наш старший девчячий отряд состоял из 57 девченок. были среди них и постарше барышни, которые путевку получили под чужими 13-14 летними свидетельствами о рождении. Обитал весь этот цветник в одном огромном павильоне. Была и дружба, и ссоры, и козни, и веселье!  Помню, как славной хохотушке Турсуной любительнцы приколов во главе с вожатой  ночью накрасили брови зеленкой. И больше всего поразило, что дертва марафета умела посмеяться над собой, отреагировав вполне спокойно. На следующее утро нас отругали,но так как вожатая Даша была дочкой нашей воспитательницы и по совместительству нашим сообщником , нам все сходило с рук. До обеда мы тёрли два  полумесяца не то спиртом, не то ацитоном, но все же зеленку оттерли. 
Второй и все последующие сезоны, мы были уже смешанными отрядами Мальчики-Девочки, по численности уже меньше, но все знакомые, те, с кем подружились в первый сезон. На следующий год многие уже не приехали, но некоторые друзья с прошлого года все же в отряде были. Эх, найти бы их!
Во вторую смену с нами в лагере отдыхала юношеская футбольная команда из Ташкента "Текстиль". Они не участвовали с нами в конкурсах, а постоянно тренировались на поле, как я помню.
Пишу сейчас, и столько воспоминаний наперегонки бегут, догоняя друг друга. Летоооо.!!! Лагерьное лето! Подъем в 7 утра. Коллективная зарядка на прохладном воздухе под  ритмичную музыку из радиорубки. Завтрак в 8.00 , на котрый отправляемся  всем отрядом, запевая то ли какую-ту песню, то ли девиз отряда, не помню уже. А вот девиз помню хорошо, смешной такой. детский "Мы девченки-амазонки, носим модные юбчёнки! Супер-девочки вперед, нас всегда победа ждет! " Бред какой-то! Помню я так возмущалась, что это глупость какая-то.Но потом даже привыкла ежедневно повторять эту чушь. Затем уборка территории. Самя веселая уборка в жизни. Хохот, грохот, детство!  Сан-тройка, которая проверяла качество уборки, ставила баллы, а затем либо хвалила, либо ругала на вечерней линейке лагеря, где собиралась вся детвора. Конкурсы! О, конкурсы! Какие же дети все же творческие существа. Все до единого! "Алло, мы ищем таланты!" ,"День наоборот!", "А ну-ка, пары!", "Мисс лагерь"  и много-много всяких концертов, выступлений на летней зеленой сцене лагеря. Я была "Мисс лагеря" 2 сезона подряд и ужасно гордилась этим званием.  
А помню, королевскую (так назыает последнюю ночь сезона!) ночь  мы провели на берегу моря, взяли только наш старший отряд. По традиции, мы расстелили на травянистом берегу покрывала , разглядывали звезды, а вожатые рассказывали нам легенды и всякие страшные истории. С вожатыми у нас были особые отношения, потому что , во-первых  мы были старшим отрядом , а во-вторых, у нас была самя классная воспитательница Ирина Сагитовна, с которой вся вожатая молодежь, диджеи радиорубки и ответственные за бассейн дружили. 
А однажды мы так надебоширили, что в наказание нас заставили среди ночи мести подметать территорию лагеря, дали каждому по метле и к утру чтобы все чисто было. Звучит , наверное возмутительно, но нам было весело, такие приключения всегда сопровождались истерически-заразительным смехом, шутками. приколами.
Именно в лагере я научилась и полюбила есть манную кашу. До этого меня от неё тошнило просто, а когда 18 дней подряд тебе дают на завтрак эту белую жидкость, компот, хлеб с огромным куском масла и кусочек сыра, невольно приходилось есть, а потом в городе. я даже сама стала себе  эту кашу варить и полюбила её .
А как приятно вспоминать сборы! Каждый раз они происходили недалеко от Алаского, за боулингом. В первый раз было очень волнительно, робко знакомились со всеми, а последующие поездки на сборы уже бежала, зная, что встречу там своих друзей. Помню, как судорожно с нетерпением собирала сумки за неделю до выезда. 
 
После всех этих поездок в лагерь ещё несколько лет общались с ребятами, но потом потерялись контакты, разошлись интересы, разъехались, да и вообще повзрослели, и все эти воспоминания затмили учеба, новые знакомства, впечатления, семейная жизнь. Сейчас остался одна подруга (не считая моих двух одноклассниц, с которыми мы ездили в лагерь) Поплавская Катя. У нас почти в одно время родились дети, мы созваниваемся, переписываемся, иногда вспоминаем отрывки тех замечательных дней подростковой лагерьной жизни и не верится, что у нас уже дети свои.  Потеряла очень полюбившуюся подругу Настю Чудакову, когда уехала она в Россию, контакты оборвались, пока найти её не удалось. Очень хочется найти вожатую Дашку-фанташку и её маму -воспитательницу нашего отряда Ирину Сагитовну. Знаю только, что жили они в районе Чиланзара, двух подруг Иру и Ильмиру, которые учились в школе на Ак-Тепе, ребят (Фируза, Диля, Азиз, Ильнар, близнецы Гена-Вова)  с УзБума (это в районе Рисового базара), Олю с Янгиюля, Максима и Фарруха с Ангрена, хохотушку Турсунай, сестер Вику и Катю. 
Все мои фото с лагеря на обратной стороне подписаны таким вот текстом:
На долгую память о шумном "Тихом часе", о гладиолусах, о заразительном смехе, о приключенческих побегах от воспитателей, о ворованных арбузах, о нашей любимой "радиорубке", о песнях, танцах, об огромном прощальном костре, и вообще о том, как было классно летом 2003 года. Таш Море!
И далее силый рисунок: море, пляж, солнце и птички.