среда, 17 марта 2010 г.

Nodame Cantabile

увлеклась аниме Nodame Cantabile, очень нравятся сюжетная линия, характеры героев и главное, что выделяет сериал, - обилие классической музыки. При виде классических концертов по телевизору обычно хочется спать, а здесь музыка лишена обычной консервативной формы, слушаешь ее внимательно и с удовольствием, стараешься запомнить авторов, историю создания произведения, разные нюансы игры..
Так уж вышло, что классическая музыка не далась мне вместе с начальным образованием, сейчас наверстываю )

Интересная физра

Мы привыкли к тому, что уроки физкультуры проходят одинаково - побегали, попрыгали и разошлись. Никакого удовольствия и, в связи с огромным желанием улизнуть поскорее и незаметнее, никакого эффекта. Не задумывались ли преподаватели физкультуры в школах и вузах, что стоит хоть на шаг отойти от стандартной процедуры проведения занятий - и можно добиться куда большей пользы для здоровья. Ведь в любом деле важен интерес. Например, многим нравится форма проведения занятий в виде танцев или аэробику. Под энергичную музыку получается быстрее разогреться и почувствовать себя бодрым и полным сил. А значит и занимать становится куда проще и интереснее.
Думаю, преподавателям стоит подумать об этом.

Музыка дождя

Джон Маверик 
Есть в музыке Дождя волшебной силы ноты,
Смывающие Грусть с израненной Души...
Зря называют Дождь унылой Непогодой,
Ты к шёпоту его прислушайся в тиши...
Намокших тополей чуть слышное дыханье,
В бездонной вышине забытая Звезда...
Есть в музыке Дождя аккорды состраданья,
Чарующий мотив, летящий в никуда...
ВолнАми плещет Жизнь - то встречи, то разлуки,
То годы напролёт в унылой суете...
Есть в музыке Дождя волшебной силы звуки...
Молитвенный призыв к Любви и Доброте.

Бог терпел...

Я сразу хочу оговориться что различаю религию и веру в Бога. Также я различаю религиозность как способ развития и религиозность - как свод социумных законов. Собственно, здесь  о религии как о законе и правилах.


Законы создаются людьми для того, чтобы структурировать свою жизнь. Любая система, умеющая отлаженную структуру, работает эффективно, пока ее цели соотвествуют ее потенциалу. Как любой закон, религия может как усилить человека, так и ограничить, ослабить, даже уничтожить его. Обессилить.


Мне попался один ролик, который, по моему мнению, обессиливает человека, лишает его энергии, ресурса. Но самое ужасное для меня в этом даже не потеря энергии (жизненной, в данном случае). Ужасно то, что извращен смысл события.


Речь идет о жертве.Ролик взят отсюда www.liveinternet.ru/users/alexsey_ivanchenko/post122538014/page1.html#BlCom548353763, там почти нет обсуждения, к сожалению.


Я человек очень впечатлительный, ролик эмоционально тяжелый, поэтому не привожу ролик здесь, вот ссылка на ютуб www.youtube.com/watch


Я уже писала здесь (большой пост) www.liveinternet.ru/users/3073298/post104811372 о том, что альтруизм - это генетическая особенность человека, необходимое условие для выживания человечества как вида. А вовсе не "выживает сильнейший" - это слишком примитивное понимание теории Дарвина. Ричард Докинс,биолог, дарвинист и один из создателей теории спиральной динамики, называет альтруизмом способность пожертвовать собой, и приводит примеры.


В ролике показывается просто страшный выбор человека, чем жертвовать. Не собой, но надо жертвовать.


Но РАДОСТЬ от жертвы????


Вот она, подмена религии. Когда закон, который должно соблюдать, отнимает энергию и силу, пресекает продолжение рода, по большому счету, лишает жизни человека - это еще можно понять и принять , потому что это РАДИ ЖИЗНИ других людей. Но от этого боль от твоей личной потери не станет слабее! Никак! Твоя семья, твой род не будут счастливы, если не отгоревать, если не принять, не осознать тяжелую судьбу члена семьи, какой бы тяжелой она ни была.


В клипе человек радуется , воздевая руки к небу.


Я не знаю, какой это бог, который наслаждается человеческим страданием, еще и делая из страдания наслаждение для человека. Или это социумный закон внушает?


Я могу догадаться, предположить, что это и не бог вовсе.


Жертва не может приносить радость, ибо жертва - это зло. Когда я слышу фразы : "из двух зол выбрать меньшее", я всегда удивляюсь, почему считается, что выбрав меньшее зло - это значит выбрать добро? Зло есть зло, каких бы размеров оно ни было. Почему мы автоматически начинаем верить, что делаем добро, просто выбрав ВАРИАНТ ЗЛА?


Тема жертвы так или иначе перекликается с законами нашего социума, нашей цивилизации. То есть, жертва выгодна, чтобы она всегда была! Чтобы человек был привязан к такому богу, который наслаждается , отнимая жизнь у  человечества. Я думаю, неслучайно герой клипа имеет такую техническую професиию. Неслучайно жизнь человека ( множества людей) так хрупка и зависима от железных чудовищных сооружений. Не случайно это так показано здесь. Этот путь техноцивилизации мы избрали когда-то, и мы думаем, что есть бог, который создал жеоезные машины смерти. А их создаем мы, каждый день.


Какому богу молимся мы? у него много имен.


Я не молюсь. Но я часто неосознанно обращаюсь к богу. Обращаюсь ли я к убийце человека, к своему убийце, с мольбой о счастье, о жизни?????


 


Про изврат идеи и подмену смысла вот еще клип, с веселенькой музыкой, не страшный. Но мое чувство юмора отказывается понимать. "богу нравится как я танцую"


Пляшем на своих костях, забыв о боли, принимая боль за удовольствие, радуемся все.


www.liveinternet.ru/users/mavrick23/post122859366/


 

50 фактов обо мне

Я уже говорила, что Фомо заразил меня идеей написать 50 фактов о себе. И говорила, что это невозможно. Оказалось, что скука на работе творит чудеса.
1. Я умею писать совершенно разными почерками, абсолютно не напрягаясь. Количество вариантов посчитать не удалось. От четырех до десяти, я думаю, но, возможно, что и больше.
2. Я хочу озвучивать сказки и мультики. Недавно вспомнила, что с детства мечта такая была.
3. Я люблю петь, но не люблю выступать. На выступлениях пою хуже, чем просто в углу на кухне или вечером у костра. Это связано с тем, что я нервничаю, когда на меня или на то, что я делаю, смотрят. Сразу начинаю дёргаться, тупить, сбиваться, ронять всё.
4. Я не умею выбирать, но обижаюсь, если кто-то делает это за меня.
5. Когда-то мне хотелось делать рекламу. Сейчас не знаю. Не уверена. Но я умею немножко.
6. Я говорю разными голосами. И со знакомыми людьми говорю каким-то определённым голосом. А иногда, например, в магазине впадаю в ступор, оттого что не знаю, каким голосом я сейчас заговорю с продавцом. Чтобы включиться, настраиваю мозгом связки на что-нибудь подходящее случаю. Обычно голоса используются в зависимости от желаемого впечатления.
7. Если не волнуюсь уж очень сильно и не болею ангиной, то могу, даже не слыша себя, управлять голосом: громкость, тембр, какие-то дополнительные оттенки и ноты и тэ дэ. На незнакомых песнях это не работает, сперва надо в одиночестве потренироваться и выбрать тот самый единственный.
8. Иногда мне хочется работать редактором в издательстве. В каком-нибудь отделе художественной литературы, или фентези, или в детской.
9. Ещё я, бывает, хочу работать в книжном магазине продавцом. Или в библиотеке.
10. Мне нравится север (пейзажи, музыка, еда, фольклор, традиции, история, менталитет.). Но это не крайний-крайний север, а такой около викингов и кельтов.
11. Мне нравится заниматься садом и огородом и вообще растениями. И они у меня хорошо растут. Как по волшебству, да. Правда, часто так бывает, что когда меня у них по каким-то причинам перестаёт быть, они погибают.
12. Эльфийское садоводство - отдельная большая радость.
13. Раньше мне хотелось работать диджеем на радио. А сейчас я, во-первых, его почти никогда не слушаю, во-вторых, плохо представляю, каким оно должно быть, чтобы мне захотелось там работать.
14. Я люблю еду. И готовить и есть. Особенно всякие салаты и супы, всевозможные завёртки, глючные хлебушки и лепёшки, рыбу, рис, овощи.
15. Не могу есть среди чужих людей. Что-то генетическое, вероятно: папа мой тоже не может.
16. Мой любимый металл серебро. А все другие я не могу носить.
17. Мои любимые камни - янтарь и хризолит.
18. Мой любимый цвет, наверное, зелёный, но вот есть ещё у меня какое-то странное чувство к серому. Однажды я увидела в предгрозовом небе столько его оттенков, что страшно удивилась, и с тех пор у нас с ним есть некоторые, пусть и непростые отношения.
19. Мои любимые цветы - белые. Любые, но белые.
20. Меня раздражает электрический свет. И вообще яркий свет я не люблю.
21. Любимая погода - дождь. Или снег.
22. Я плохо переношу жару.
23. Любимое время года - осень.
24. Я не помню, когда я в последний раз плакала.
25. Я часто пишу всякие списки.
26. Я не люблю детей, они просто очень меня радуют. Потому что укрепляют мою веру, что человечество небезнадёжно.
27. Я ужасно-преужасно боюсь старости.
28. Я люблю дорогу.
29. И переезжать.
30. И вообще перемены. Но не во всём. Некоторые вещи должны оставаться незыблемыми. Но их мало.
31. Я почти не ем сладкое. Даже мороженое. Иногда люблю горячий шоколад. Иногда ещё горький шоколад.
32. Мне нравятся драконы.
33. Я люблю птиц.
34. И не люблю кошек.
35. Деревья вызывают у меня эстетический восторг и душевный трепет. И да, я с ними разговариваю. И люблю жить в лесу.
36. Ещё я разговариваю с ветром.
37. Я хочу писать книги, но из-за собственного перфекционизма (ну, и лени, конечно), ничего не могу закончить.
38. Я люблю одиночество.
39. Меня восхищает звёздное небо.
40. Меня угнетают рамки и ограничители скорости.
41. У меня случается периодически приступами социофобия с элементами мизантропии. Наверное, это от того, что я слышу чувства других людей, и в периоды внутреннего истощения мне это становится тяжело и больно.
42. Вообще у меня клаустрофобия, но однажды я увидела открытую степь, проезжая мимо Казахстана на поезде, и поняла, что слишком много пространства меня тоже пугает.
43. Я не умею выбрасывать книги. Даже если это «История КПСС» или, скажем, «Сборник задач по теоретической механике».
44. Я всегда ищу новую музыку. И часто проявляю по отношению к своим музыкальным сокровищам немотивированное истинно драконье жлобство в стиле «моё-не-дам».
45. Я замечаю, что становлюсь черствее и равнодушнее к людям.
46. Я люблю ходить в кино одна. Ну, или с кем-то очень близким.
47. Мне нравится английский язык.
48. Мне необходимо научиться играть на гитаре и флейте.
49. Я недавно решила, что даже если я ничего толком не успею ни выучить, ни доделать, всё равно не надо останавливаться и опускать руки. От всего этого точно есть одна очевидная польза - когда я стану старенькой, я не превращусь в тупую, недалёкую курицу с маразмом и манией величия, потому что постоянная тренировка мозга, души и тела сделает такой финал моей жизни маловероятным.
50. Удивилась, прочитав этот список. Оказывается, я так много хочу, а ещё, оказывается, так много могу о себе сказать.