среда, 13 января 2010 г.

Сфинкс - 2009. Окончательная версия сборника

Вот уже сколько дней мечтаю написать второй длинный пост, но всё нет времени, причём катастрофически. Работа пожрала всё, и в ближайший месяц просвета не предвидится.
В общем... Решил я махнуть рукой и написать чуть более точечно и сжато - но написать.
Дело в том, что я совершенно шокирован был результатом опроса: мне казалось, уж что-что, а какую я слушаю музыку и с чем она у меня ассоциируется, вообще никого, кроме меня, интересовать не может. И когда этот пункт занял уверенное второе место, набрав 10 баллов, я немного офигел от радости.
Поэтому с удовольствием напишу здесь и "окончательно утверждённый" состав Сфинкса - 2009, и месяц, с в который пришла ко мне та или иная песня, и те ассоциации, которые на неё "записались".
Это даже интересно: взглянуть посредством музыки на "выжимку" из целого года.
Короче говоря, поехали.
1. Sara Brightman "Harem" - январь. Впервые за всю 12-летнюю историю Сфинкса сборник открывается не лучшей песней предыдущего года, а "январской" песней. Она не занимала первых строчек, но как-то само собой вышло, что все зимние плей-листы открывала именно она. Потому ассоциация - это морозное тёмное утро, снежок и я, ещё тёпленький, бегущий к метро. Так у меня зимой начинался рабочий день... Ещё ассоциация - каток, конечно же. Нравилось кататься на естественном льду, запустив эту композицию в плеере. И нравится до сих пор.
2. Кай Метов "Слишком близко" - январь. - Beast wars!!! А я сижу и рисую портрет Динобота, ещё не подозревая, во что это всё выльется. В дальнейшем песня стала ассоциироваться не только с Диноботом из сериала, но и с Бистами вообще, и с зимой, и с протечкой на две комнаты, запахом сырой штукатурки - и с героем собственного романа "Нам снова выпал бой", списанным с Динобота.
3. Safri Duo "Rise (Leave me alone)" - февраль. Сначала - короткая программа Брайана Жубера. Потом - можно с определённой долей уверенности утверждать, что именно под эту песню и родился в моей голове замысел романа "Нам снова выпал бой". Правда, тогда мне показалось, что это была бы повесть. и я был уверен на 200%, что НИКОГДА не возьмусь её писать.
4. Леонид Руденко "Destination" - февраль, март. Мираж возвращается из командировки!!! Как говорится, без комментариев. Весеннее низкое солнце уже почти на закате, сияющий снег, мост через реку Оккервиль около Ледового дворца. Потом, конечно же - "Нам снова выпал бой".
5. Reamonn "Tonight" - февраль, март. Чётких ассоциаций нет. Ближе к февралю. Зима. Динобот...
6. Gregorian "Moment of peace" - март. Песня года, без вариантов. Тема любви из романа "нам снова выпал бой". Короче говоря, вот так: И этим всё сказано.
7. Трио Маренич "Три тополi" - апрель. Тёплый, солнечный апрель. Проспект Большевиков - есть там такая дорога между ул. Дыбенко и СПб ГУТ, уводящая через пустырь к нескольким многоэтажкам. Тема любви из романа, тема одной из героинь романа.
8. Трио Маренич "Котики вербовi" - апрель. Примерно там же и примерно то же. Запоем пишем роман.
9. Шпильки и Сергей Зверев "Больше гламура" - апрель. Однозначно: клип "Гламур по-хоргвартски", который увидел на дневнике Сусела. В дальнейшем - всё тот же страстно пишущийся роман. Первое весенне тепло, первая весенняя жара...
10. Игорь Тальков "Спасательный круг" - июнь. Дождь и белые кувшинки в озере Торошино, под Лугой. Вольга (Святослав) из моего романа, как характер.
11. Ирина Круг и Алексей Брянцев "Когда зима в душе пройдёт" - июль. Сестрорецкий Курорт, жара, прибой, 40 минут купания в волнах, пролетевшие, как пять и пенный гребень, разбивающийся о мой затылок... Ночь, проведённая над рисунком, Кунсайт-Кунцит, Мицар-Минако... Горячей задницей севший на мозг замысел второго романа ("Я могу наволшебить всё") и первые его страницы.
12. Sailor Moon supersoldier - заставка - июль. Подготовка к сейлорскому дружескому фотосету. Жара, жара, жара и полный кайф!
13. Mister Kredo "Голубые глаза" (ремикс 2009 г.) - август. Собственно фотосет и непередаваемые ощущения от него. Автобус, увозящий меня под дождём через полгорода домой. Зонт, под которым я прячу плеер, потоки воды по тротуарам... После фотосета было такое настроение, что я, будучи не в силах сдержать эмоции, переоделся в шорты и отправился босиком гулять под ливень.
14. Денис Майданов "Я возвращаюсь домой" - август. Автобус, везущий меня из Солнечного, куда наша фирма выезжала на шашлыки. Тогда я впервые услышал эту песню. В дальнейшем - тема из "Я могу наволшебить всё".
15. Жанна Корнеева "Только ты" (версия 2000-х гг.) - сентябрь. Очень сложно и многослойно. Коротко - оценка, переоценка и ретроспектива. Взгляд на себя и сквозь: песня 1997 года в другой аранжировке, с другой энергетикой. Не могу подобрать каких-то конкретных слов... Глубинное и личное. Что-то вроде: "смотри, что было и что стало, смотри, как всё за это время изменилось. Думай, помни, печалься, радуйся, делай выводы..."
16. Мельница "Волкодав" - сентябрь, октябрь. - Осенние сумерки; самая любимая ветровка, подаренная Смерчом, самая любимая сумка, подаренная Хамелеоном, у ушах плеер, в руках - "Волкодав" Семёновой (так уж совпало!), коньки в той самой сумке и жутко вонючий "Икарус", который везёт меня на тренировку. И чёткое чувство: прорвёмся! Всё обязательно будет супер.
17.E Nomine "Vater Unser" (Radio edit) - сентябрь. Гелшарк, Львица, ливень за окном целый день. Осеннее тепло...
18. К. Сокольский "Голубые глаза" (танго) - октябрь, ноябрь. Старые пластинки, кабинет со стеклопакетом, комната, залитая утренним солнцем... Потом - мучительная перешивка платья и - праздник: бал в честь дня рождения Усаги.
19. Гера Грач "Северная история" - ноябрь. За прозрачным стеклом тонкие чёрные ветви на желтовато-красном закате, лёгкий морозец, застывшая земля, ясные дни - гулять бы и гулять, работать бы и работать! - а я сижу, как идиот, и болею ветрянкой. "А над лагерем сооолнце"!
20. Ирина Круг и Алексей Брянцев "Как будто мы с тобой" - ноябрь. Мокрая дорога, дождь, грязь, улица Новосёлов... Но вот уже, взрывая копытами мой бедный слабый мозг землю, скачет караковый конь, везущий двух всадников, и в одночасье приходит новый замысел - сумасшедшая история любви девушки и ардара. Писать нельзя похеривать!
21. Таисия Повалий "Два крыла" - декабрь. "Аринушка и ардар-камень". Пишем, пишем, не отвлекаемся.
22. Виктор Королёв "За твою красивую улыбку" - ноябрь, декабрь. Ну... Сначала ардар, а потом уже как бы и Витя Королёв как таковой, собственно. А теперь ещё - весёлые пляски с бенгальскими огнями около большущей ёлки, Бластер, Микроскоп и его родичи...
23.Christopher Tin "Baba yet" ("Отче наш" на яз. суахили) - декабрь. Финальный аккорд, красиво завершивший год и сборник. (Спасибо, Skein!) И... "Аватар", да. ))) Правда это будет уже из наступившего, 2010 года.
Вот таким получился мой годовой сборник. Который теперь, разумеется, бегает по кругу ежедневно, поднимая мне настроение и скрашивая трудовые будни.
Вот так.
Комментарии очень приветствуются!
К сожалению, не умею заливать куда надо и давать ссылки на музыку, так что будет идиотская просьба: научите! кого заинтересовали, быть может, какие-то треки, пишите в личку адрес электронной почты, я с огромным удовольствием поделюсь своей самой любимой музыкой-2009!

Иосиф Бродский

 Сонет 
Переживи всех.
Переживи вновь,
словно они - снег,
пляшущий снег снов.
Переживи углы.
Переживи углом.
Перевяжи узлы
между добром и злом.
Но переживи миг.
И переживи век.
Переживи крик.
Переживи смех.
Переживи стих.
Переживи всех.
*
Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звездная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рев огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.
Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути.
Стихи о принятии мира 
Я. Гордину
Все это было, было.
Все это нас палило.
Все это лило, било,
вздергивало и мотало,
и отнимало силы,
и волокло в могилу,
и втаскивало на пьедесталы,
а потом низвергало,
а потом - забывало,
а потом вызывало
на поиски разных истин,
чтоб начисто заблудиться
в жидких кустах амбиций,
в дикой грязи простраций,
ассоциаций, концепций
и - просто среди эмоций.
Но мы научились драться
и научились греться
у спрятавшегося солнца
и до земли добираться
без лоцманов, без лоций,
но - главное - не повторяться.
Нам нравится постоянство.
Нам нравятся складки жира
на шее у нашей мамы,
а также - наша квартира,
которая маловата
для обитателей храма.
Нам нравится распускаться.
Нам нравится колоситься.
Нам нравится шорох ситца
и грохот протуберанца,
и, в общем, планета наша,
похожая на новобранца,
потеющего на марше.
Стихи под эпиграфом 
«То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку...»
Каждый пред Богом
наг.
Жалок,
наг
и убог.
В каждой музыке
Бах,
В каждом из нас
Бог.
Ибо вечность -
богам.
Бренность -
удел быков...
Богово станет
нам
Сумерками богов.
И надо небом
рискнуть,
И, может быть,
невпопад
Еще не раз нас
распнут
И скажут потом:
распад.
И мы
завоем
от ран.
Потом
взалкаем даров...
У каждого свой
храм.
И каждому свой
гроб.
Юродствуй,
воруй,
молись!
Будь одинок,
как перст!..
...Словно быкам -
хлыст,
вечен богам
крест.
 
 
 

элементарное

1.Мне не нравится,когда у меня прут плэйлист или любимую музыку втихаря. Я вообще очень ревнива к таким вещам и пизды вломлю любому.


Я бля живу только из-за музыки,слушаю посланников от Бога,а люди позитивчик ищут для разнообразия??? Вы ебнутые утырки,да что вы понимаете в этой жизни? Только потусить за родительские бабки,поржать,пожрать,побухать,поебстись.


2.Ненавижу когда люди расценивают что-то только по популярности. Я осталась в 90-х,а было бы лучше чтобы жила в 80-х. А у вас че,элементарно нет своего вкуса? Жрите то,что вам навязывают вместе с дерьмищем! С такими мозгочками можно прожить чужую жизнь,удачи.


 

Кармен. Этюды

Кто-то, кажется на Афише, обозвал постановку «грязными танцами». Дипломный спектакль студентов Школы-студии МХАТ в постановке Аллы Сигаловой играется уже четвертый год. По всей видимости состав меняется. Когда я была, там выступало 4 девушки и 8 парней. Четыре штуки Кармен смачно грызут яблоки, провоцируют, добиваются массовой драки... и все это под музыку Бизе. Своя логика в этом есть, что все женщины одинаковые... Сцена драки идет под романтическую арию, а девушка танцует на столе под «Тореадор смелее». Спектакль идет всего 1 час.
Понравилась Новая сцена. Всего 5 рядов + 1 ряд на галерее, но ряды длинные, так что брать надо середину, иначе будут мешать колонны. Действо происходит на расстоянии вытянутой руки...

Подготовка к ПРЕМИИ МУЗ-ТВ 2010.

Спасибо solovey


Началась подготовка к "Премии МУЗ-ТВ 2010"
Объявлена дата проведения церемонии вручения наград Ежегодной Национальной Музыкальной Премии в области популярной музыки МУЗ-ТВ 2010.
В этом году VIII по счёту церемония пройдет 11 июня 2010 года (в пятницу) в Москве. По традиции, местом проведения этого события станет спорткомплекс "ОЛИМПИЙСКИЙ".
Как сообщает Intermedia, в ближайшие месяцы будут известны номинанты и гости "Премии МУЗ-ТВ 2010".
Напомню, что в 2009 году Сергей Лазарев стал обладателем ГЛАВНОЙ награды "ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ 2009 ГОДА"
Какие сюрпризы готовят зрителям организаторы "Премии МУЗ-ТВ 2010" - можно только догадываться, но церемония всегда отличалась масштабностью, шикарными декорациями, а главное, участниками и гостями церемонии всегда были самые популярные и именитые артисты российского и зарубежного шоу-бизнеса.
На форуме Официального сайта Сергея Лазарева создана тема
для подбора материалов СМИ о подготовке и проведении
VIII Ежегодной Национальной Музыкальной премии МУЗ-ТВ 2010
и участия в ней артиста СЕРГЕЯ ЛАЗАРЕВА
ЧИТАТЬ ТЕМУ ФОРУМА