пятница, 22 января 2010 г.

Cirque du Soleil

Люблю, когда мне в асю кидают интересные ссылки! Эта превзошла, наверно все. Я слышала  о «Цирке Солнца» и раньше, видела мельком выступления по телевизору, но никогда не задерживала на нем внимания. Даже не знаю почему...

И вот сегодня мне скинули ссылку на кусочек одного из спектаклей Cirque du Soleil - Kooza. Это выступление меня просто заворожило... И если у меня, сидящей перед монитором, адреналин в крови подскочил и я волновалась за выступающих, то я не представляю, что творилось внутри у тех, кто сидел в зале.

«KOOZA рассказывает нам историю Безгрешного - грустного, нелюдимого человека, который ищет свое место в жизни.

 KOOZA - это возврат к истокам Cirque du Soleil: Постановка сочетает в себе две цирковые традиции - акробатику и клоунаду. Она демонстрирует физические возможности человека, его сильные и слабые стороны, которые сплетаются в красочную картину, подчеркивающую дерзкий юмор клоунады.

 На пути Безгрешного встречаются самые различные комические персонажи: Король, Плут, Карманник, Несносный турист и его Плохая собака.

 Через силу и слабость, смех и улыбки, хаос и гармонию KOOZA раскрывает темы страха, индивидуальности, признания и власти. Действие разворачивается в завораживающем экзотическом мире зрительных образов, порождающем удивление, волнение, дрожь, приливы отваги и полную причастность.» - оф. русский сайт Cirque du Soleil



К успеху пришли на ходулях 

«Предыстория «Дю Солей» началась полвека назад, когда во французской провинции Квебек (Канада) родился мальчик - Ги Лалиберте. Парень с детства учился играть на аккордеоне и ходить на ходулях. А в 14 лет и вовсе бросил учебу, подался в Европу и стал уличным факиром - «глотателем огня». Вернувшись на родину после путешествия, он встретил школьного друга Даниэля Готье и его приятеля Жиля Сте-Круа (управляющего артистическим общежитием). Вместе молодые люди решили основать собственную труппу молодых артистов. Чтобы привлечь внимание и выбить у правительства денег на рекламу проекта, Жилю пришлось пройти на ходулях 90 км. Набрав труппу из 70 уличных артистов, взяв в аренду (за один доллар в год!) кусочек земли, они разбили цирк-шапито на 800 мест. Успех был невероятный. В 1984 г. компания Cirque du Soleil была зарегистрирована официально.» - врезка из очень интересной статьи о цирке, а так же украинцах в нем.   

Цирк Солнца насчитывает более 4000 человек, работающих в разных труппах, что позволяет компании давать представления в нескольких точках мира одновременно. Выступает со зрелищными спектаклями, постановка которых осуществлена на арене под временным шатром (шапито), на постоянной цирковой арене, а также на театральной сцене. Годовая выручка цирка превышает 600 млн долларов.

Про цирк Солнца говорят, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство. Наряду с суперзвёздами популярной музыки он развлекал публику во время 74-й церемонии вручения премии «Оскар», 50-й юбилейной церемонии «Грэмми» и матча Супер Боул XLI. Его достижения награждены ведущими премиями циркового мира, а запись одного из их шоу - ещё и телепремией «Эмми». В 2009 году в Москве этот цирк открывал музыкальный конкурс «Eurovision».

Я сделала вывод, что обязательно скачаю спектакли Cirque du Soleil. Они должны быть в моей видеотеке:)

P.S. Нашла информацию о том, что этой осенью в Cirque du Soleil погиб наш украинский гимнаст, Александр Журов:(   

«Саша стал частью семьи Цирка за те несколько месяцев, что был среди нас. Инциденты, подобные этому, напоминают нам об отваге и решительности, которую показывают наши артисты каждый день»  (Ги Лалиберте)

Комментариев нет:

Отправить комментарий