воскресенье, 5 июля 2009 г.

Изящество форм, восхитительная гармония стеблей, листьев и цветов принесли лилии ...



БЕЛАЯ ЛИЛИЯ

Моя любовь

В венке цветущем белых лилий

Бессмертный лавр - любовь моя!

То - белизна саронских лилий,

То - отблеск ангельских воскрылий,

То - блеск нагорного ручья...Мирра Лохвицкая

James Jebusa Shannon " White Lilies. "

Издавна люди поклонялись лилии как одному из самых прекрасных созданий на земле. Даже пожелание благополучия звучало так: "Пусть твой путь будет усыпан розами и лилиями".

Изящество форм, восхитительная гармония стеблей, листьев и цветов принесли лилии всемирную славу и популярность.

Alphons Mucha

. Свое название цветок получил благодаря ослепительной яркости своего белого цвета -

от древнегреческого слова "лейрион" - "белая", либо от древнекельтского "лилиум" ("чисто белый").

Leighton Frederic " Mrs. James Guthrie."

Leighton Frederic "Мать и дитя."

Анатолий Тартаковский " Белые лилии."

Лилия - символ чистоты и добродетели. Это одно из самых древних растений. Ее изображения находят и на античных фресках и в старинных манускриптах, причем обычно это лилия белоснежная, поскольку это растение произрастало в естественной флоре по всему побережью Средиземного моря.

Особое внимание к лилии в античные времена объяснялось тем, что ее цветки и луковицы использовали в лечебных целях, также из них получали лилейное масло, которое придавало приятный запах белью и воде для омовений.

Пятакова Наталья." Белая лилия "

Виталий Лаханский " Белые лилии."

С распространением христианства изображения лилии часто встречаются в картинах с библейскими сюжетами, и, почти всегда - в сюжетах картин, изображающих Деву Марию.

Явление Архангела Гавриила к Деве Марии с небесной вестью о рождении Христа запечатлено на картинах великих художников того времени:

Леонардо да Винчи, Эль Греко,Сандро Боттичелли.

Белую лилию мы видим в руке Архангела, или прикрепленную к его одеждам, или в вазе перед будущей Мадонной, но обязательно этот цветок присутствует в композиции художественного полотна, олицетворяя глубокое благочестие, целомудрие и красоту!

Сандро Боттичелли " Благовещение ."

Сандро Боттичелли " Мадонна с младенцем и с Ангелами."

William-Adolphe Bouguereau " The Virgin of the Lilies "

Michael Pacher " Annunciation "

Ни один земной цветок не окружен таким количеством легенд и мифов, как этот.

Столица Древней Персии называлась Суза, то есть "Город лилий". В его гербе, как символ непорочной чистоты, красовались несколько лилий.

Славой непорочности этот цветок пользовался и у древних иудеев. По их преданиям, лилия росла в райском саду во время искушения Евы дьяволом, но среди искушения прекрасный цветок остался таким же чистым, как и был, и никакое зло не осмелилось коснуться его.

Вследствие этого евреи украшали им не только священные алтари свои, но нередко и чело своих венценосцев, как, например, царя Соломона.

Тирский великий архитектор, строивший храм Соломона, придал изящную форму лилии капителям храма и украсил изображениями лилии стены и потолок, разделяя с евреями мнение, что этот цветок усугубит молитвенный настрой.

Павел Семячкин " Лилии "

Мартьянова ТВ " Белая лилия."

Дриго Евгения

Дюков Андрей.

И Альменова " Белые лилии."

Также лилия встречается и у египтян. Её изображение в иероглифах обозначает то кратковременность жизни, то свободу и надежду. Из этого цветка готовили знаменитое в древности благовонное масло - "сузинон".

По древнегреческой легенде , белые лилии возникли из капель молока Геры - супруги владыки богов Зевса. Фиванская царица Алкмена тайно родила от Зевса мальчика Геракла, но, боясь наказания жены Зевса, Геры, спрятала новорожденного в кустах. Однако Гера случайно обнаружила малыша и решила покормить его грудью. Маленький Геракл почувствовал в Гере врага и грубо оттолкнул богиню. Молоко брызнуло на небо, отчего образовался Млечный Путь, а те несколько капель, что упали на землю, проросли и превратились в белоснежные лилии.

Изоткина Галина.

Кокарева ИА " Белая лилия."

Виталий Лаханский." Лилии "

В Древнем Риме лилия считалась первым цветком после несравненной розы. Молодые римлянки в честь цветка соревновались в беге на празднике Флоры, где победительницу непременно украшали венком белых лилий Украшали лилиями и статую богини Флоры, и весь амфитеатр, публику, арену, ложи.

У римлян лилия считалась символом надежды, и его изображение помещалось римлянами даже на монетах, как ожидание народом приятных благ от царствующего царя. А состоятельные граждане украшали лилиями одежду, дома и колесницы.

Невесту и жениха в знак той полной изобилия и чистой жизни, которую им желают, увенчивали венками из лилий и пшеничных колосьев.

Кукуева СВ." Белые лилии "

Westergaard Olga

Людмила Скрипченко.

Лилия встречалась и в древнегерманской мифологии: бог грома - Тор всегда изображался держащим в правой руке молнию, а в левой - скипетр, увенчанный лилией. Ее благоухающий венчик считался в германской мифологии также волшебным жезлом Оберона и жилищем эльфов.

Немцы считали, что вместе с лилией рождается эльф, который в ней живет, и вместе с ней же и умирает. Днем он спит в чаше цветка, а поздно вечером один из эльфов начинает раскачивать стебелек с цветком. Венчики этих цветов служат этим крошечным созданиям колокольчиками, и, качая их, они созывают на молитву своих благочестивых собратьев. Молитвенные собрания происходят обыкновенно в поздний вечерний час, когда в садах все успокоилось и погрузилось в глубокий сон. Крошечные существа просыпаются, вылезают из своих мягких постелек и молча с важностью отправляются в венчики лилий, которые служат им в то же время как бы молельнями. Здесь они преклоняют свои колена, складывают набожно ручки и благодарят в горячей молитве Создателя за ниспосланные им блага. Помолившись, они так же молча спешат назад в свои цветочные люлечки и вскоре опять засыпают глубоким, беспечным сном, свернувшись калачиком...

М. Врубель. Лилия. Эскиз витража.

Малых Евгений " Белые лилии."

Но нигде лилия не имела такого исторического значения, как во Франции.

На гербы и знамена французских королей лилии попали еще в V веке.

Говорят, что основатель Франкского государства король Хлодвиг I , будучи ещё язычником, увидел, что проигрывает аллеманнам в сражении при Толбаке, и вознес молитву о победе христианскому Богу. И ему явился ангел с ветвью лилий, сказав, чтобы отныне он сделал лилию своим оружием и завещал его своим потомкам. Хлодвигу была дарована победа в этой битве, и он со всеми своими франками, их женами и детьми принял крещение

.. С тех пор символ Франции - три лилии, олицетворяющие три добродетели: сострадание, правосудие и милосердие.

/ И хотя символом королевской власти всегда была белая лилия, некоторые утверждают, что лилия, дарованная ангелом Хлодвигу, была не белая, а огненно-красная. О красной этой лилии также сложена прекрасная легенда. Рассказывают, что она стала красной в ночь перед крестным страданием Спасителя. Когда Спаситель, томимый тяжелой тоской, проходил по Гефсиманскому саду, все цветы склоняли перед ним свои головки. Одна лилия не преклонила головки, желая, чтобы Он хорошенько насладился ее запахом и красотой. И Спаситель действительно остановился на минуту - возможно даже, чтобы полюбоваться красотой этого цветка, - но когда страдальческий взор Его упал на нее, то лилия, сравнив свою гордость с Его смирением, устыдилась, и румянец стыда разлился по всем ее лепесткам, оставшись с ней навсегда.

Именно поэтому, как объясняет легенда, красные лилии никогда не стоят с поднятыми головками и к ночи всегда смыкают свои лепестки. /

allaras " Белая лилия " батик

Ганелин АЛ " Белые лилии."

Гончарова Ольга " Белые лилии."

В XII же столетии избирает лилию своей эмблемой и Людовик VII, при нём впервые появляется белое знамя с тремя золотыми лилиями, которое впоследствии становится не только эмблемой королевской власти, но и преданности папскому престолу.

Людовик XIV выпустил в оборот монеты, носившие даже названия золотых и серебряных лилий. На одной стороне такой монеты находилось изображение короля или украшенного лилиями и увенчанного на обоих концах коронами креста, а на другой - герб Франции, поддерживаемый двумя ангелами.

В аристократических семьях было принято, чтобы жених вплоть до свадьбы посылал невесте каждое утро букет из живых цветов, где непременно должно было быть хотя бы несколько белых лилий.

.

XI PAN " Self-Portrait with Lily "

Theodore Robinson " King's Daughter (aka Girl with Lilies)-1889 "

Уважением и любовью пользуется лилия у испанцев и итальянцев. . В венках из лилий идут молодые девушки в первый раз к Св. Причастию.

В Пиренеях существует обычай 24го июня, в Иванов день, приносить в церковь огромные букеты лилий для освящения. Потом эти лилии крест-накрест прибивают над дверью каждого дома, который с этой минуты считается находящимся под охраной Иоанна Крестителя. Эти букеты остаются до следующего Иванова Дня

Смирнова Мария " Белые лилии."

Рерих С Н " Лилии."

Наталья Пияшева " Белые лилии."

Прекраснейшие лилии разводили в Германии в монастырских садах, и их невероятная красота порождала немало сказаний, связанных с жизнью монахов.

В средневековой Германии о лилии существовало немало легенд как о цветке загробной жизни и искупления грехов.

Этот цветок служит у немцев, как и надгробная роза, свидетельством то преданности, то посмертной мести покойника. По народному поверью, ее никогда не сажают на могилах, а она сама вырастает на могиле самоубийцы или человека, погибшего насильственной или вообще страшной смертью. Если она вырастает на могиле убитого, то служит предвестником мести, а на могиле грешника - знаком искупления грехов. На лепестках лилий, выросших на могиле грешников, по поверью, всегда появляются какие-нибудь написанные золотом слова.

В мрачном средневековье отношение католической церкви к лилии резко переменилось. Инквизиторы использовали цветы в ритуалах сожжения "грешниц", знаком лилии клеймили преступников и проституток. Красивейший цветок был превращен в символ мракобесия и надругательства над людьми.

В России белые лилии начали культивировать при Петре I. . Еще в допетровские времена лилиями украшали невест / как символ непорочности и чистоты /, цветок служил символом мира.

Ник Тархов. " Цветущие лилии "

Наталья Селиверстова "Холод белых лилий."

Звон лилий

Я грусть свою перегрущу -

Я утро в комнату впущу,

И, белой лилией дыша,

Оно, волнуясь и спеша,

Заполнит комнату мою

Всем тем - всем тем, что я люблю:

Прозолоченной белизной

И гор окружных крутизной,

Лазурью неба и волны,

И станут дни мои полны

Стихами, нежностью, и вновь

Неистребимая любовь

К Несуществующей впорхнет,

Как утро - в комнату, в мой гнет,

В нужду мою, в тоску, в мой стон.

О, лилий ароматный звон!

О, Адриатика моя

Я - снова я! Я - снова я!

Игорь Северянин

Павлова Мария " Белые лилии "

Самой редкой и самой ценной из лилий считается лилия королевская, родиной которой является узкая долина, затерянная среди гор Юго-Западного Китая. В 1903г. сюда впервые добрался английский ботаник Э. Вильсон, которому и принадлежит приоритет в открытии этого растения с белоснежными цветами. Луковицы лилий были доставлены в Англию, а из Англии ее лилейное высочество отправилось в триумфальное шествие по садам и паркам мира.

Но самой прекрасной из всех считается лауенбургская лилия. О ее происхождении существует очень красивая легенда.

Дело происходило близ городка Лауенбурга. Прелестная крестьянская девушка Алиса отправилась с матерью в лес за хворостом, и по дороге они неожиданно повстречали властителя этой страны графа Лауенбургского, большого дон-жуана и волокиту. Прельстившись ее красотою, граф тотчас же приглашает ее прийти к себе в замок и обещает обогатить ее и сделать счастливейшей из смертных.

Зная его жестокость и упорство, мать для виду тоже уговаривает Алису согласиться на предложение графа, но как только он уезжает, бежит с дочерью в соседний монастырь и умоляет настоятельницу укрыть их от преследований графа.

Вскоре, однако, граф открывает их убежище, берет со своими рыцарями приступом монастырь и похищает несчастную. Обхватив ее крепко, он мчится с ней на коне в свой замок и в полночь въезжает к себе на двор. Но горный дух вступается за нее, похищает у нее душу, и граф привозит к себе Алису уже мертвой.

Ее снимают с коня, и в том месте, где ее ноги коснулись земли, вырастает чудная белая лилия, которая в народе слывет с тех пор под названием "лауенбургская лилия".

Когда впервые расцвела лаенбургская лилия, то выглядела она столь нарядно, что дикие цветы склонили перед ней венчики, деревья затрепетали листьями, а воздух был напоен чудесным запахом. С влагой в венчике она была похожа на жемчужину.

Подробно о символе -Лилия

Комментариев нет:

Отправить комментарий