пятница, 19 февраля 2010 г.

Инди

Ругать инди в последнее время стало очень модно. Точнее, даже не само инди, а его популяризацию. Мол, было элитарное, стало массовое. И, в общем, я понимаю авторов подобных возгласов. Как же приятно идти по улице, заткнув уши Joy Division и смотреть на всех свысока, потому что им недоступно высшее наслаждение, и потому кормятся они лишь попсой из телеящика или псевдоальтернативой. А тут, блин, выясняется, что твоя музыка больше не для избранных и что под Йена Кёртиса косить - совсем не оригинально. Можно, конечно, утешаться, что большинство населения по-прежнему о нём ничего не знает. Зато осведомлённых стало намного больше.

А, по-моему, это замечательно. Да, в России появилась куча инди- и псевдоинди-групп, многие из которых совершенно ничего из себя не представляют. Но эти люди хотя бы умеют играть на инструментах, чего нельзя сказать о русско-роковых коллективах, которых пока всё равно больше. Я предпочту подражание Joy Division подражанию Шевчуку, хотя бы потому что второго наслушалась вдоволь. Не думаю, что в творчестве Кёртиса было меньше души.

Ну и ещё один очень приятный момент. Ни в одной другой субкультуре я не видела такого количества привлекательных парней. И наши ничем не хуже иностранцев. Стильная одежда ой как красит мальчика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий