пятница, 14 августа 2009 г.

Говоря о реализме в музыке, мы вовсе не имеем в виду иллюстративного начала музыки

Как здорово, что я познакомилась с Пастернаком совсем недавно. Я бы проглотила его в юности, и потом требовались бы годы, чтобы снова вернуться к нему, прочесть с нуля, избавиться от привкуса чужих мнений и взглядов, которые приписывала себе.

Б. Пастернак. Шопен.

"Говоря о реализме в музыке, мы вовсе не имеем в виду иллюстративного начала музыки, оперной или программной. Речь совсем об ином.

Везде, в любом искусстве, реализм представляет, по-видимому, не отдельное направление, но составляет особый градус искусства, высшую ступень авторской точности. Реализм есть, вероятно, та решающая мера творческой детализации, которой от художника не требуют ни общие правила эстетики, ни современные ему слушатели и зрители. Именно здесь останавливается всегда искусство романтизма и этим удовлетворяется. Как мало нужно для его процветания! В его распоряжении ходульный пафос, ложная глубина и наигранная умильность, - все формы искусственности к его услугам.

.

Шопен реалист в том же самом смысле, как Лев Толстой. Его творчество . всегда биографично не из эгоцентризма, а потому, что, подобно остальным великим реалистам, Шопен смотрел на свою жизнь как на орудие познания всякой жизни на свете и вел именно этот расточительно-личный и нерасчетливо-одинокий род существования."

Мои ощущения в отношении реализма - всегда были таковы, сходны тому, что так кратко и так глубоко раскрыл Пастернак. В живописи я предпочитаю лаконичных голландцев пышным фламандцам, - Рембрандта Рубенса. Я всегда понимала, что быть реалистом в искусстве - быть не апологетом повседневности и суетности, а глубоко верующим, познающим через искусство неземной замысел во всем, что открывается в простых элементах жизни и бытия. "Авторская точность" - уникально точное определение того, к чему стремится художник. Именно авторская точность, не изобилующая пышными фразами и определениями, фантазиями или мечтами. Лишь точное отражение того, что видится в основах сущего, что составляет суть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий